新聞資訊
首頁 > GZDOC > 新聞資訊

官宣 | GZDOC2019金紅棉復評入圍片單(下)

發布時間:2019-11-05




2019中國(廣州)國際紀錄片節共收到來自全球五大洲130個國家與地區的3441部(5386部/集)作品參評參展。其中包括歷史文化、社會人文、自然環保、科技教育、民俗風情等多種題材的紀錄長片、紀錄短片和系列影片。

五大洲征集數量


其中,包括港澳臺地區在內的中國紀錄片參評參展數量651部。國外紀錄片2790部,占比超過八成,國際參與熱情高漲。

國內國外參評參展數量占比


西班牙、美國、法國三個國家的參評數量為國際前三,歐洲國家的報名非常踴躍報名數量達1691部,首次超越亞洲的1427部,成為參評作品數量最多的大洲。


國際報名數量前十國家


金紅棉優秀紀錄片評選是中國(廣州)國際紀錄片節的核心項目,一直以來備受國內外行業的關注與肯定,被譽為中國紀錄片界的“奧斯卡”


2019年,我們仍秉承著國際一流、專業權威、藝術標桿的追求與宗旨,經過四個月的初評,最終共選出包括西班牙、美國、法國、巴西等53個國家和地區的199部紀錄片入圍復評。



2019 中國(廣州)國際紀錄片節

金紅棉優秀紀錄片評選復評入圍片單



國外系列紀錄片

(排名不分先后)


Dynasties

王朝

監制:Michael Gunton 

制片國家/地區:英國

片長:60分鐘*5集

制片商:BBC Studios Natural History Unit/ BBC America/ 騰訊企鵝影視 / France Télévisions/ 中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

Savage Kingdom

野獸王國

導演:BRAD BESTELINK

制片國家/地區:美國

片長:60分鐘*6集

制片商:National Geographic

Serengeti

塞倫蓋蒂

導演:John Downer

制片國家/地區:英國

片長:50分鐘*6集

制片商:XIX Entertainment and BBC Studios

Earth from Space

從太空看地球

制片:Jo Shinner

制片國家/地區:英國

片長:50分鐘*4集

制片商:BBC Studios Natural History Unit / 騰訊企鵝影視

Exposed: The Case of Keli Lane 

揭露:凱利?萊恩失蹤的孩子

導演:Ben Lawerence 

制片國家/地區:澳大利亞

片長:60分鐘*3集

制片商:Australian Broadcasting Corporation 

The Planets

行星

導演:Andrew Cohen

制片國家/地區:英國

片長:50分鐘*5集

制片商:BBC Studios、NOVA and WGBH Boston for BBC、PBS、騰訊企鵝影視



國內系列紀錄片

(排名不分先后)


《城市24小時》

24 HOURS IN THE CITY

導演:張旭

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*5集

制片商:中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

《從<中國>到中國》

From Chung Kuo to China

導演:朱允

制片國家/地區:中國

片長:48分鐘*5集

制片商:北京三多堂傳媒股份有限公司

《生命之鹽》

Salt for Life

導演:張曉穎

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*6集

制片商:中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

《本草中國2》

The Tale of Chinese Medicine 2

導演:祁少華

制片國家/地區:中國

片長:27分鐘*12集

制片商:上海篤影文化傳媒有限公司、北京觀正影視文化傳媒有限公司、華榮道(北京)文化傳媒有限公司

《本草中華》(第二季)

HERBAL CHINA II

導演:林潘舒、沈世平、鮑曼華、 許貞、王雪嬌、白佳琪

制片國家/地區:中國

片長:35分鐘*6集

制片商:云集將來傳媒(上海)有限公司

《必由之路》

The path to Prosperity

導演:集體

制片國家/地區:中國

片長:60分鐘*8集

制片商:中央廣播電視總臺央視

《大數據時代》

AGE OF BIG DATA

導演:劉鴻彥、滕忠彬、許偉 

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*5集

制片商:中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

《第一書記》

The First Secretary of a Village

導演:王海兵

制片國家/地區:中國

片長:15分鐘*10集

制片商:四川廣播電視臺

《飛向月球》

Fly to the Moon

導演:王立歡

制片國家/地區:中國

片長:30分鐘*5集

制片商:中央廣播電視總臺央視科教頻道

《海昏侯》

Marquis of Haihun

導演:張力、金蓓

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*3集

制片商:中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

《航拍中國》(第二季)

Aerial China·Season II

導演:郭瀅

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*7集

制片商:中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

《黑土地,和她的朋友們》

A Harmony Life in Heilongjiang

導演:胡峰、喻志專

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*3集

制片商:北京易構鑫橋國際文化傳媒有限公司、北京盛世知行國際文化傳媒有限公司

《寰行中國?生生不息 》

Route Awakening S3

導演:Marjolaine Souquet

制片國家/地區:美國、中國

片長:30分鐘*6集

制片商:National Geographic

《紅色通緝》

RED NOTICE

導演:王曉清

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*5集

制片商:中央廣播電視總臺央視

《極境》

The Very Edge of China

導演:Mitchell Farkas

制片國家/地區:美國、中國

片長:45分鐘*3集

制片商:Discovery Channel/ China Intercontinental Communication Center

《區塊鏈之新》

NEXT:Blockchain

導演:陳一佳、丁斯雅

制片國家/地區:中國、美國

片長:45分鐘*6集

制片商:OX3 TV Production(三橙傳媒)

《人間世》(第二季)

Life Matters

導演:秦博、范士廣、謝抒豪、李聞、丁璨

制片國家/地區:中國

片長:53分鐘*10集

制片商:上海廣播電視臺融媒體中心

《三國的世界》

The Three Kingdoms

導演:段錦川、蔣樾

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*6集

制片商:四川廣播電視臺

《生命里》

the Last Ward

導演:吳海鷹

制片國家/地區:中國

片長:45分鐘*3集

制片商:云集將來傳媒(上海)有限公司、騰訊視頻、嗶哩嗶哩視頻/、中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

《濕地的力量》

Power of Wetlands

導演:彭穎斌

制片國家/地區:中國

片長:25分鐘*4集

制片商:廣州市廣播電視臺

《手術兩百年》

200 Years of Surgery

導演:陳子雋

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*8集

制片商:中央廣播電視總臺央視紀錄頻道

《四十不惑》

Face

導演:華越、侯雅俊、梁怡、王童根、董湛、王水雯、劉陽

制片國家/地區:中國

片長:40分鐘*8集

制片商:中央廣播電視總臺央視社會與法頻道

《淘寶村》

TAOBAO Village

導演:焦波、高雋、黎亞輝、孫超

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*5集

制片商:聞視頻(北京)傳媒娛樂有限公司

《頭啖湯》

The First Bite

導演:李林

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*8集

制片商:廣州市廣播電視臺

《萬物滋養》(第二季)

Giving Cycle

導演:張釗維

制片國家/地區:中國

片長:36分鐘*5集

制片商:視襲時代(北京)文化傳媒股份有限公司

《無中生有》

Born With Nothing

導演:張帥

制片國家/地區:中國

片長:30分鐘*3集

制片商:上海義闊體育文化發展有限公司

《亞洲文明之光》

導演:賀亞莉、潘羽嘉、錢希茜

制片國家/地區:中國

片長:40分鐘*3集

制片商:中央廣播電視總臺央視

《醫道無界》

導演:集體

制片國家/地區:中國

片長:45分鐘*4集

制片商:中央廣播電視總臺央視中文國際頻道

《運行中國》(第二季)

How China Works Ⅱ

監制:王媛媛  

導演:Jatuporn Athasopa

制片國家/地區:中國/新加披

片長:44分鐘*3集

制片商:五洲傳播中心

《做客中國——遇見美好生活》

Homestay China

監制:王媛媛、Liz Mcleod 

導演:Anuar Arroyo

制片國家/地區:中國/英國

片長:44分鐘*3集

制片商:五洲傳播中心



國外紀錄短片

(排名不分先后)


Ballet & Bullets: Dancing Out of the Favela

子彈與芭蕾——在貧民窟外起舞

導演:Frederick Bernas/ Rayan Hindi

制片國家/地區:巴西

片長:17分鐘

制片商:Grant Armour

BAYANDALAI - LORD OF THE TAIGA

巴彥達賴——泰加之主

導演:Aner Etxebarria Moral/ Pablo Vidal Santos

制片國家/地區:西班牙

片長:11分鐘

制片商:Gariza Films/ Old Port Films

Born in America

生于美國

導演:Zhan Luo

制片國家/地區:美國

片長:34分鐘

制片商:Chapman University Dodge College、南京新媒天文化傳媒有限公司

Dreamwalkers

夢懸一線

導演:Chris Eyre-Walker

制片國家/地區:澳大利亞

片長:28分鐘

制片商:Chris Eyre-Walker

GRANDPA FIRE

來自祖父的故事

導演:Alfonso O Donnell Gonzalez de Castejon

制片國家/地區:西班牙

片長:20分鐘

制片商:2brothers productions

Happy Today

助產士的快樂

導演:Giulio Tonincelli

制片國家/地區:烏干達

片長:17分鐘

制片商:Filmo2 / Ombre Rosse

How to Make a Rainbow

怎么創造彩虹

導演:Ryan Maxey

制片國家/地區:美國

片長:16分鐘

制片商:Maxey Fish

I Want To Go To School

我要上學

導演:Putri Purnama Sugua

制片國家/地區:馬來西亞

片長:21分鐘

制片商:Dream To Fly Production

In The Middle

在中央

導演:Mariam Al-Dhubhani

制片國家/地區:也門

片長:14分鐘

制片商:Mohammed Al-Jaberi, Noor Abunabaa

My Beautiful City

我那美麗的城市

導演:Elham Aghlari

制片國家/地區:伊朗

片長:29分鐘

制片商:House of Islamic Revolution Documentary

?a?ay

懸崖麗影

導演:西蒙·蒂博

制片國家/地區:秘魯

片長:9分鐘

制片商:Limba

Reflecting Ice

冰上沉思

導演:Nina Forsman

制片國家/地區:芬蘭 / 俄羅斯

片長:28分鐘

制片商:Wacky Tie Films

Seeds of Deceit

欺騙的種子

導演:Miriam Guttmann

制片國家/地區:荷蘭

片長:21分鐘

制片商:Film Academy Netherlands

Slow Burn

慢慢燃燒

導演:Miguel Sánchez García

制片國家/地區:西班牙

片長:23分鐘

制片商:Había una Vez Films

Still Flying...

追夢滑翔

導演:Miroslaw Dembinski

制片國家/地區:波蘭

片長:33分鐘

制片商:Film Studio Everest、Polish Television

Sub Terrae

大地之下

導演:Nayra Sanz Fuentes

制片國家/地區:西班牙

片長:7分鐘

制片商:Rinoceronte Films

TERRA

土地

導演:茱莉亞·卡詩娜林格(Julia Kushnarenko)

制片國家/地區:俄羅斯

片長:30分鐘

制片商:Julia Kushnarenko

The Brazilian Nut

巴西堅果

導演:Simone Giovine

制片國家/地區:巴西

片長:6分鐘

制片商:Associa??o Floresta Protegida

THE LAST TROPHY

最后一場勝利

導演:Mario Turkhy Funes

制片國家/地區:阿根廷

片長:22分鐘

制片商:DNI documentales/ MC pulenta

The Man Who 'Speaks' Nature 

與自然對話的人

導演:Dhritiman Kakati

制片國家/地區:印度

片長:9分鐘

制片商:Empty Cup Films

The Promise

承諾

導演:Danel  Aser Lorente Tellaetxe

制片國家/地區:西班牙

片長:18分鐘

制片商:Danel Aser

The Secret of the Aural Drums

小軍鼓的秘密

導演:SUN LI / EDITH BACHK?NIG

制片國家/地區:奧地利

片長:30分鐘

制片商:Edith BACHK?NIG

TRANSIT

逃離

導演:Mariam El Marakeshy

制片國家/地區:希臘 / 土耳其

片長:26分鐘

制片商:Mariam El Marakeshy

Volta

伏塔湖

導演:Paul Nevison

制片國家/地區:澳大利亞

片長:11分鐘

制片商:Paul Nevison

Zulu Rema has learned to fly

斷翼舞者

導演:Gaia Vianello

制片國家/地區:突尼斯

片長:14分鐘

制片商:La Furia Film/ AICS - Agenzia Italiana Per la Cooperazione allo Sviluppo



國內紀錄短片

(排名不分先后)


生于意志與硝煙》

IMMACULATE CONCEPTION

導演:郭依菲

制片國家/地區:中國

片長:36分鐘

制片商:青年電影制片廠

邊城護林人》

Mointal Ranger

導演:黎安斯麒

制片國家/地區:中國

片長:16分鐘

制片商:五洲傳播中心

*第28屆熱泉紀錄片電影節最佳紀錄短片提名

燈塔記憶:青洲燈塔》

Light House Memories: Green Island Light House

導演:劉鑒嶠

制片國家/地區:中國香港

片長:22分鐘

制片商:香港城市大學

《第七日》

Sunday

導演:王沖霄

制片國家/地區:中國香港

片長:18分鐘

制片商:香港國際新媒體集團

航海家庭》

The Sailing Family 

導演:鐘雯馨

制片國家/地區:中國

片長:10分鐘

制片商:界面(上海)網絡科技有限公司

回到原點》

The Teacher and I

導演:張經緯

制片國家/地區:中國香港

片長:28分鐘

制片商:香港國際新媒體集團

明明的媽媽》

Mingming’s Mother

導演:甘成鈺

制片國家/地區:中國

片長:19分鐘

制片商:北京景行東方文化傳播有限公司

七日新生》

Over the Skyline

導演:劉珉

制片國家/地區:中國

片長:28分鐘

制片商:阿里巴巴集團

蜀山之王》

The  Glories of the Minya Konka

導演:董磊

制片國家/地區:中國

片長:22分鐘

制片商:成都山地文化傳播有限公司

探秘武夷》

Exploring Wuyi Mountain

導演:周君賢

制片國家/地區:中國

片長:25分鐘

制片商:福建傲游文化傳播有限公司、福建省武夷山生物研究所、福建電視臺旅游頻道

外賣拳王》

A FIGHTER AT A CROSSROADS

導演:周曦

制片國家/地區:中國

片長:30分鐘

制片商:CGTN

我的青春我的歌》

My Youth My Song

導演:高雋

制片國家/地區:中國

片長:9分鐘

制片商:北京景行東方文化傳播有限公司、北京大學黨委宣傳部

烏干達:貧民窟的動作導演》

Wakaliwood: The Cinematic Dream

導演:鮑勃 楠佳

制片國家/地區:中國

片長:30分鐘

制片商:中央廣播電視總臺中國國際電視臺非洲區域制作中心

懸崖快遞》

Courier on the Cliff

導演:張允平

制片國家/地區:中國

片長:9分鐘

制片商:燈籠山影像工作室

亞高山地》

Arcosanti: a State of Fugue

導演:馮可慧

制片國家/地區:中國

片長:30分鐘

制片商:青年電影制片廠



國內新媒體紀錄片

(排名不分先后)


《他鄉的童年》

Childhood Elsewhere

導演:周軼君

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*6集

制片商:優酷信息技術(北京)有限公司(Y61)、所以然工作室

《風味人間》

Once Upon a Bite

導演:陳曉卿

制片國家/地區:中國

片長:50分鐘*8集

制片商:騰訊視頻、北京稻來傳媒有限公司、企鵝影視

《明天之前》

The Eve of Tomorrow

導演:朱凌卿

制片國家/地區:中國/英國

片長:55分鐘*4集

制片商:騰訊新聞好雨知時工作室、英國Grain Media

《500元的幸福》

Five hundred yuan of happiness 

導演:劉藝茜

制片國家/地區:中國

片長:15分鐘*9集

制片商:輻射影視文化傳播(北京)有限公司、上海寬娛數碼科技有限公司、上海嗶哩嗶哩科技有限公司

《72小時》

72 Hours

導演:郭靜、劉躍、田園、周婧、董玲俐

制片國家/地區:中國

片長:26分鐘*3集

制片商:上海廣播電視臺紀錄片中心

《7段上海外灘的獨家記憶》

The exclusive memory of the 7th section of Shanghai Bund

導演:郭容非

制片國家/地區:中國

片長:39分鐘

制片商:界面新聞箭廠視頻

《觸電中國》

Unraveling Bound Feet

導演:梁昕昊、Billy Starman

制片國家/地區:中國

片長:25分鐘*5集

制片商:深圳市騰訊計算機系統有限公司、異視異色(北京)文化傳播有限公司

《風味原產地·潮汕》

Flavorful Origins: Chaoshan Cuisine

導演:李潔、胡志堂

制片國家/地區:中國

片長:10分鐘*20集

制片商:北京稻來傳媒科技有限公司

《改革開放40年影像志》

40 Years of Reform and Opening-up

導演:宋鑫玥、林喆、單丹丹、高媛、張瑩、張晨、鄭世成、李招弟

制片國家/地區:中國

片長:5分鐘*8集

制片商:中央廣播電視總臺視聽新媒體中心

科研結丹青 執手度清平》

Our plant life: science, art and love

導演:米雪

制片國家/地區:中國

片長:7分鐘

制片商:CGTN

《人間壹事》

Something About Life

導演:李聞、謝抒豪、秦博

制片國家/地區:中國

片長:5分鐘*5集

制片商:SMG上海廣播電視臺融媒體中心

《人生一串 2》

The Story of Chuaner season 2

導演:陳英杰、張岳明、金穎、趙懷燕、郭瀚洋、老馬、谷壯、劉執戈

制片國家/地區:中國

片長:40分鐘*6集

制片商:上海寬娛數碼科技有限公司、旗幟(上海)數字傳媒有限公司

《如父如子》

Father and son

導演:李若琪

制片國家/地區:中國

片長:11分鐘

制片商:杭州二更網絡科技有限公司

《生活在極境》

On the Very Edge of China

導演:胡婷婷

制片國家/地區:中國

片長:8分鐘*9集

制片商:探索頻道,五洲傳播中心

《水果傳》第二季

Legend of Fruit

導演:蘇蕾、曾欣

制片國家/地區:中國

片長:30分鐘*8集

制片商:云集將來傳媒(上海)有限公司、騰訊視頻、探索頻道亞太電視網

《瞬間中國》

Glimpses of China

導演:吳曉斌、王曉萌、孟夏蘭、周莉芬、張鵬、趙翔超

制片國家/地區:中國

片長:2分鐘*40集

制片商:中央廣播電視總臺央視綜合頻道

《偉大的舞者:追夢者》

Great Dancer

導演:周逸哲

制片國家/地區:中國

片長:19分鐘

制片商:杭州二更網絡科技有限公司

《一只狗的等待》

Waiting for You

導演:張少華

制片國家/地區:中國

片長:12分鐘

制片商:杭州二更網絡科技有限公司

《早餐中國》

breakfast infast

導演:王圣志

制片國家/地區:中國

片長:5分鐘*35集

制片商:海峽衛視、騰訊視頻

《只有街舞》

Just Street Dance

導演:孫宇

制片國家/地區:中國

片長:25分鐘*13集

制片商:異視異色(北京)文化傳播有限公司

《中國隊的滑板兄弟》

Brothers of China's National Skateboarding Team

導演:鐘雯馨

制片國家/地區:中國

片長:16分鐘

制片商:界面(上海)網絡科技有限公司



极速赛车计划免费下载